Infos flash
Accueil » Les Services communaux » Commissions Communales

Commissions Communales

La mise en place des commissions municipales illustre clairement les principes de collaboration et de synergie que la municipalité souhaite mettre en place entre l’administration et le politique. Il s’agit d’apporter une meilleure expertise des dossiers dans l’intérêt général et d’une plus grande satisfaction des administrés. Le maire, président de droit de toutes les commissions, conformément à la réglementation en vigueur, en désigne les vice-présidents ainsi que les membres qui les composent, suivant le respect de la représentation proportionnelle de l’assemblée. Le Maire a donc mis en place dix (10) commissions municipales  qui sont le reflet des grandes orientations et thématiques dans lesquelles intervient la collectivité :

Commission enfance-jeunesse-éducation

  • Vice-président : Mme Christiane TREIL-ALBON (Caisse des Ecoles)

Membres :

  • Mme Nadège PERMAL (Enfance, Jeunesse)
  • M. Christian CITADELLE (Politique éducative)
  • Mme Liliane BAJAZET (Insertion sociale et professionnelle)
  • M. Arthur MARICEL (Eau, Assainissement, électricité et protection de l’environnement)
  • M. Rodrigue MOULIN (Sport, Loisirs)
  • M. Nicole VEREPLA (Conseiller Municipal)

 

Commission solidarité-cohésion sociale

  • Vice-président : Mme Clara RIGAH (CCAS)

Membres :

  • Mme Francelise YEPONDE (Solidarité envers les personnes âgées et les personnes en situation de handicap)
  • Mme Liliane BAJAZET (Insertion sociale et professionnelle)
  • Mme Jacqueline BELFORT (Démocratie participative et proximité)
  • Mme Marianne BOURRIQUIS (Animation économique)
  • Mme Nadège PERMAL (Enfance, Jeunesse)
  • Mme Sylvie DAGONIA (Conseillère municipale)

 

Commission développement économique et touristique

  • Vice-président : M. Jean-Louis SAINSILY (Développement économique et pilotage des grands projets)

Membres :

  • Mme Gladys BURAT (Accompagnement des entreprises, des petits commerçants et des artisans)
  • Mme Annick ARNASSALOM (Développement de projets dans les domaines de l’agriculture et de la pêche)
  • Mme Marianne BOURRIQUIS (Animation économique)
  • M. Ephrem GLORIEUX (Urbanisme et aménagement du territoire, permis de construire individuel)
  • Mme Marie-Line JACQUET (Tourisme et coopération)
  • M. Richard PROMENEUR (Conseiller municipal)

 

Commission équipements – bâtiments – travaux publics – vigilance du territoire

  • Vice-président : Mme Manuelle METONY (Bâtiments- équipements sportifs- matériels techniques)

Membres :

  • M. José CANEVY (Voirie)
  • Madame MECHARLE
  • M. Pierre ALBINA (Sécurité publique et vigilance du territoire)
  • M. Rodrigue MOULIN (Sport, loisirs)
  • M. Christian CITADELLE (Politique éducative)
  • M. Florent TREIL (Conseiller municipal)

 

Commissions sport-loisirs

  • Vice-président : Rodrigue MOULIN (Sport-Loisirs)

Membres :

  • Mme Gladys BURAT (Accompagnement des entreprises, des petits commerçants et des artisans)
  • Mme Lucette SAHAI (Culture, fêtes et cérémonies)
  • M. Lucien BEAUZOR (Vie associative)
  • Madame Marie-Line JACQUET (Tourisme et coopération)
  • Monsieur Pierre ALBINA (Sécurité publique vigilance du territoire)
  • M. Richard PROMENEUR (Conseiller municipal)

 

Commission culture

  • Vice-président : Lucette SAHAI (Culture, fêtes et cérémonies)

Membres :

  • Mme Francelise YEPONDE (Solidarité envers les personnes âgées et en situation de handicap)
  • Mme Raphaëlle DAGONIA (procédure d’information et de communication)
  • M. Lucien BEAUZOR (Vie associative)
  • M. Christian CITADELLE (Politique éducative)
  • Mme Marie-Line JACQUET (Tourisme et coopération)
  • M. José TORIBIO (Conseiller municipal)

 

Commission aménagement et développement durable du territoire

  • Vice-président : Ephrem GLORIEUX

Membres :

  • Mme Manuelle METONY (Bâtiments- équipements sportifs- matériels techniques)
  • M. Arthur MARICEL (Eau, assainissement électricité et protection de l’environnement)
  • M. Saturnin FRANCILLONE (Modernisation décentralisation du service public- Informatique- couverture numérique du territoire)
  • Madame. MECHARLE
  • M. Jean-Louis SAINSILLY (Développement économique et pilotage des grands projets)
  • M. Nicole VEREPLA (Conseiller municipal)

 

Commissions animation des quartiers et démocratie participative

  • Vice-président : Lucien BEAUZOR

Membres :

  • Mme Jacqueline BELFORT (Démocratie participative et proximité)
  • Madame Raphaëlle DAGONIA (Procédure d’information et de Communication)
  • M. Saturnin FRANCILLONNE (Modernisation et décentralisation du service public- Informatique- couverture numérique du territoire)
  • Mme Francelise YEPONDE (Solidarité envers les personnes âgées et les personnes en situation de handicap)
  • Mme Clara RIGAH (CCAS)
  • Mme Francelise LAPIN – BEGARIN (Conseillère municipale)

 

Commission modernisation du service public

  • Vice-président : Yvon COMBES (Administration- état civil- protocole)

Membres :

  • Mme Raphaëlle DAGONIA (Procédure d’information et de Communication)
  • M. Saturnin FRANCILLONNE (Modernisation décentralisation du service public- Informatique- couverture numérique du territoire)
  • Mme Jacqueline BELFORT (Démocratie participative et proximité)
  • Mme Marianne BOURRIQUIS (Animation économique)
  • Mme Nadège PERMAL (Enfance, Jeunesse)
  • M. Florent TREIL (Conseiller municipal)

 

Commission finances

  • Vice-président : Bruno FELICIANNE (Affaires financières)

Membres :

  • Mme Christiane TREIL-ALBON (Caisse des Ecoles)
  • Mme Clara RIGAH (CCAS)
  • M. Yvon COMBES (Administration- état civil- protocole)
  • Mme ManuellaMETONY (Bâtiments- équipements sportifs- matériels techniques)
  • M. Ephrem GLORIEUX (Urbanisme et aménagement du territoire- permis de construire individuel)
  • Mme Caroline PARIZE (Conseillère municipale)

Répondre

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont marqués d'une étoile *

*